Kat.-Nr.: 743
Kabuki Szene, Japan, Holzschnitte in Farbe, 19. Jh., Lichtmaße: 34 x 24 cm, im Passepartout verglast, gerahmt: 48 x 36,5 cm, leicht gebräunt, Spuren von Wurmfraß.
Kat.-Nr.: 762
Paar Imari Teller, Japan, Porzellan, polychrom Bemalt, ein Teller mit blauen Stempel unterseitig. DM.:20,5 cm. Altersbedingterzustand, ein Chip, ein Haarriss.
Kat.-Nr.: 769
Imari Teller, Japan, wohl 2. H. 19. Jh., Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, Gold bemalt über Glasur, Blumen und Fächer im Spiegel, gewellte Fahne mit abwechselnd roten und blauen Feldern
Kat.-Nr.: 772
Vase Japan, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Schriftzeichen und Frau in einer Blumenlandschaft. H.: 36,5 cm. Altersbedingterzustand, Haarrisse am Boden.
Kat.-Nr.: 777
Imari Schale, Japan, Porzellan, wohl ende 19. Jh., blau-rotes allseitiges Dekor, handgemalt, blau unterglasiert, rot über Glasur, bewegter Rand, runter Standring ohne Stempel. Dm.: 15,5 cm.